Наши контакты:

Мы работаем для Вас в городах Москва и Саратов

icon_widget_image Пн-Пт: с 09:00 до 18:00; icon_widget_image Наш адрес в г. Москва: 123060, г. Москва ул. Маршала Рыбалко, д. 2, кор. 6, офис 1009 icon_widget_image В г. Саратов: 410012, г. Саратов, ул. им. Слонова И. А., д. 1, 9 этаж icon_widget_image Саратов: +7 8452 24 77 86 Москва: +7 495 137 99 79 icon_widget_image hline@centrab.ru icon_widget_image Наш телефон в Казахстане: +7 (778) 382-64-41

Разработка унифицированной системы управления ресурсами класса ERP на базе 1С:УПП для создания ОЦО

ПАО ГМК "Норильский Никель"

Наша компания Центр "Форвард" одержала победу в престижном международном конкурсе корпоративных проектов 1С. Компания стала победителем в номинации: "Лучший проект в добывающей промышленности".

Команда профессионалов разработала унифицированную систему управления ресурсами для ОЦО ПАО ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ".

Мы подтвердили свой профессионализм во внедрении, показав умение собраться и работать одной большой командой, закрепили свои компетенции и приобрели новые.

Заказчик: ПАО ГМК "Норильский Никель"

Сроки выполнения: Июнь 2015 – Май 2016

Трудозатраты по проекту: 72 000 чел.-час.

Автоматизированных рабочих мест (АРМ): 1 529

Внедренные продукты: 1С:Управление производственным предприятием

Предметные области:

Комплексное управление ресурсами предприятия (ERP)

Управленческий и финансовый учет (FRP)

Бухгалтерский и налоговый учет

Управление нормативно-справочной информацией (MDM)

Отрасли:

Металлургическая промышленность

Металлообработка

Цели проекта

В кратчайшие сроки разработать и внедрить единую корпоративную унифицированную систему управления ресурсами предприятия на базе типовой конфигурации «1С:Управление производственным предприятием» ред. 1.3 на ряде предприятий РОКС НН (РОКС НН – Российские организации корпоративной структуры ПАО ГМК «Норильский никель»);

Обеспечить интеграцию со смежными проектами, корпоративными и локальными системами Заказчика;

Обеспечить технологическую возможность Общему центру обслуживания (ОЦО) удаленно вести бухгалтерский, налоговый учет, казначейство для обслуживаемых предприятий, входящих в контур проекта, в единой системе на базе типовой конфигурации «1С:Управление производственным предприятием» ред. 1.3.

Взаимосвязь c другими проектами:

ОЦО-НН «Создание общего центра обслуживания ГМК «Норильский никель»;

Разработка корпоративных учетных принципов;

Проектирование корпоративного хранилища данных (КХД) и системы аналитической отчетности для пилотных предприятий (ERP);

Внедрение системы управления НСИ;

Внедрение автоматизированной обработки первичных бухгалтерских и логистических документов на базе системы оптического распознавания (СОД);

Внедрение корпоративной системы управления электронным документооборотом.

Ситуация до внедрения

Обоснование необходимости проекта

Проект создания унифицированной системы автоматизации обеспечивал необходимую "технологическую подложку" для реализации стратегического проекта ПАО ГМК "Норильский Никель" – «Создание Общего Центра Обслуживания», предназначенного для централизации ряда бизнес-функций (в частности, централизованного ведения бухгалтерского и налогового учета для предприятий, входящих в контур ПАО ГМК "Норильский Никель"). Отказ от реализации проекта создания Унифицированной системы управления ресурсами предприятий, либо срыв сроков его реализации, поставил бы под угрозу сам факт создания Общего центра обслуживания (НН ОЦО), или создал бы риски переноса создания ОЦО на более поздние сроки.

Унифицированная система управления ресурсами должна была обеспечить ОЦО инструментарием для централизованного ведения учета на предприятиях, быстрого закрытия отчетного месяца и реализации единой КУП (Корпоративная Учетная Политика). Выбор платформы для реализации (решения компании "1С") обусловлен тем, что обеспечивал минимальные сроки и стоимость реализации, которые значительно увеличились бы в случае внедрения ERP-системы другого производителя.

Ситуация до внедрения

До старта проекта структурные подразделения ПАО ГМК «Норильский Никель», входящие в организационный объем проекта, имели разрозненные системы бухгалтерского учета – часть на базе "1С:Бухгалтерия" различных версий, часть на базе решений других производителей программного обеспечения. Учет кадров и расчет заработной платы велся в локальных системах на базе решений компании "1С" и других фирм-производителей. Интеграция локальных систем с корпоративными была реализована частично с использованием ручных операций (на уровне согласования заявок на платеж).

На предприятиях исторически применялись различные методологии учета, приводящие к несопоставимости показателей и отчетности как предприятий между собой, так и с показателями корпоративной отчетности.

Для обеспечения специфических производственных потребностей на предприятиях Пилотного контура применялись специализированные системы (планирование и учет ремонта судов, сметные системы, биллинговые системы и т.д.).

В связи с реализацией в ГМК «Норильский никель» Программы по обеспечению условий для успешной реализации общекорпоративных стратегических задач, потребовалось создание единого информационного пространства, обеспечивающего высокую прозрачность и доступность точных данных, а также обеспечение необходимой автоматизации для реализации ключевых стратегических проектов бизнес-подразделений.

Уникальность и инновационность проекта

Технологической основой для проекта создания «Общего центра обслуживания Норникель» стала Унифицированная система управления ресурсами предприятия на базе "1С:Управление производственным предприятием" (реализована ООО «Центр «Форвард»), интегрированная с системой обработки первичных документов (система оптического распознавания документов, реализована компанией «LogStream»).

Социальная значимость. Создана база для перевода ряда бизнес-функций в г. Саратов с перспективой создания более 1000 новых рабочих мест в новом для компании регионе. Подписано соглашение о сотрудничестве между Саратовской областью и компанией «Норникель»

Стандартизация Бизнес-процессов. Стандартизирована методология учета, план счетов, формы первичных и отчетных документов. Шаблон охватил следующие виды деятельности: проектная, научно-изыскательская, ремонт судов, оказание услуг грузоперевозки речным транспортом, погрузо-разгрузочные работы, контейнерные перевозки, ИТ–сопровождение, оказание услуг связи, бункеровка, строительная, розничная торговля, общепит, услуги населению, транспортные услуги, складские услуги, производство и реализация строительных материалов и др.

7 предприятий с разными видами деятельности, создано 133 бизнес-процесса «как будет».

11 локаций в 4 федеральных округах, в том числе за полярным кругом, разница в часовых поясах – 4 ч.

580 доработок в 37 релизах системы, 254 инструкции пользователя, 72 000 чел./часов, 1529 АРМ.

Интеграция с локальными историческими АСУ предприятий и АСУ корпоративного уровня.

Гибкая масштабируемая архитектура «мощности по требованию», централизованные НСИ.

Соответствие требованиям информационной безопасности и СКП (внутреннего контроля).

На текущий момент пилотный проект по созданию ОЦО выполнен, «Норникель – ОЦО» успешно функционирует и расширяет спектр и объем сервисов. Модель является унифицированной и подлежит масштабированию на любые вспомогательные функции «Норникеля».

Масштаб проекта

Внедренные программные продукты: 1С:Управление производственным предприятием:

Управление закупками

Инвестиционная деятельность

Основное производство и ТОИР

Управление продажами

Управление запасами

Учет МПЗ

Учет вне оборотных активов

Учет банковских/кассовых операций

Учет расчетов по заработной плате/подотчетным лицам и прочих расчетов с персоналом

Учет полученных кредитов и займов

Контроль планов и бюджетов

Управление НСИ

Учет финансовых вложений

Учет оценочных обязательств

Учет расчетов с капиталом

Учет целевого финансирования

Учет внутрихозяйственных расчетов

Учет налоговых обязательств.

Налог на имущество/Транспортный налог/НДПИ/НС/Налог на прибыль/Прочие налоговые обязательства

Закрытие периода и формирование отчетности

Управление платежами

Управление финансовой деятельностью

Архитектура решения и масштаб проекта

В централизованной архитектуре "1С:Управление производственным предприятием" реализован трехсистемный ландшафт с учетом следующих принципов:

В ЦОД ГО развернуты все функциональные зоны (разработки, тестирования, промышленной эксплуатации) для всех компонент системного ландшафта.

В ЦОД ГО развернуты фермы серверов терминального доступа – для подключения к системе "1С:УПП" пользователей с площадок предприятий организационного объема проекта. Подключение пользователей к системе производится посредством сквозной доменной аутентификации.

Способ интеграции с другими системами имеет двойственный характер:

– Для корпоративных систем была применена интеграция с корпоративной интеграционной шиной (ESB). Способ вызова шины/системы – асинхронный через веб-сервисы.

– Для систем, интегрированных ранее с историческими учётными системами, способ интеграции был оставлен прежним. Одной из причин отказа от изменения способа интеграции с этими системами заключается в том, что все эти системы так же последовательно будут заменяться на корпоративные системы

Нормативно-справочная информация имеет двойственный характер:

– Корпоративная НСИ: Контрагенты, Номенклатура и Проекты в рамках интеграции с системой АСУ НСИ через ESB; Бюджеты, Статьи БДР и БДДС в рамках интеграции с ИАС КУДС через ESB;

– Локальная НСИ: Статьи затрат, Статьи доходов и расходов, План счетов РБНУ, Статьи ФСД, Корпоративные отчёты и печатные формы хранятся в главном узле РИБ вместе с шаблоном продуктивной среды и реплицируются из главного узла в узлы предприятий. Репликация элементов НСИ односторонняя. Добавление и реорганизация элементов производится экспертной группой непосредственно в центральном узле. После чего регламентным заданием производится репликация элементов на продуктивные базы предприятия. В продуктивных ИБ редактирование реплик локальной НСИ запрещено.

Результат проекта

Закрытие отчетных периодов (квартал/год) в новой системе. Сопоставимая, стандартизированная отчетность. Корректность данных отчетности подтверждена внешним аудитом (Росэкспертиза).

Создана база для повышения эффективности (оптимизация трудозатрат) для передаваемых в ОЦО функций на базе внедренного ИТ-решения от 30% и выше.

Получена награда в номинации «ЗА ЛУЧШИЙ ЗАПУСК ОЦО в России и СНГ в 2016 году», присуждаемая общим центрам обслуживания в России и СНГ под эгидой Клуба финансовых директоров и информационного ресурса CFO-Russia.ru.

Подготовлена база для реализации ряда последующих проектных инициатив:

Тиражирование шаблонного решения на другие предприятия группы «Норникель»,

Быстрое закрытие отчетного периода (Fast close).

Отправить резюме

Мы обязательно его рассмотрим и свяжемся с Вами!






    Заказать внедрение

    Оставьте заявку прямо сейчас и подберем для вас лучшие условия внедрения программных продуктов!






      Отправить резюме

      Мы обязательно его рассмотрим и свяжемся с Вами!






        Заказать обратный звонок

        Оставьте свой номер и мы перезвоним вам в ближайшее время




          Пожалуйста, заполните форму и наши специалисты обязательно свяжутся с Вами.





            Контакты

            Мы работаем для Вас в городах Москва и Саратов